четверг, 30 ноября 2006 г.

Visual Studio .NET 2003 Service Pack 1

Microsoft выпустила Пакет обновления 1 (SP1) для Microsoft® Visual Studio® .NET™ 2003. Хотя уже прошло два месяца, как файл стал доступен для загрузки, я как-то пропустил это событие.

Release notes List of bugs that are fixed

Technorati tags:
Blogus tags :

Эксперимент: Как быстро заметки смогут обойти Blog'и

Скотт Эрик Кофман (Scott Eric Kaufman), английский аспирант из Университета Калифорнии проводит научный эксперимент: насколько быстро заметка может пробежать от одного конца Интернета к другому. Он просит сделать заметку о его странице в своем Blog'е всех, кто хочет помочь эксперименту и послать Ping Technorati

Подробности и инструкция: Measuring The Speed of Meme: An Experiment in which You Will Participate, Or Else...

Open XML File Format Code Snippets for Visual Studio 2005

Microsoft сделала доступным для загрузки 2007 Office System Sample: Open XML File Format Code Snippets for Visual Studio 2005 - обновленные snippet'ы для System.IO.Packaging API ориентированные на последнюю версию схемы OpenXML и RTM версии Office и .NET 3.0. Snippet'ы содержат код как для C#, так и для VB. Для работы потребуется установленный .NET 3.0 Framework, а вот Office 2007 иметь не обязательно.

Разработчикам для Office 2007 могут быть полезны следующие документы: 2007 Office System Document: Developer Overview of the User Interface, 2007 Office System: XML Schema Reference, 2007 Office System Document: UI Style Guide for Solutions and Add Ins, Walkthrough: Word 2007 XML Format и ресурсные центры XML in Office Developer Portal и .NET in Office Developer Portal

Подробнее о новом интерфейсе Office.

На CodePlex можно найти интересный инструмент: Word 2007 Content Control Toolkit, предназначенный для просмотра иерархии всех контент контролов в документе. Исходный код включен в состав установочного пакета.

Подробнее о формате OpenXML.

Technorati tags: , ,
Blogus tags : , ,

Утилиты для работы с Team Foundation Server

Вместе с выпуском Visual Studio 2005 Microsoft представила свою новую систему командной разработки Visual Studio Team System, доступную в редакции Visual Studio 2005 Team Suite, либо в качестве отдельных продуктов. Для полноценной работы необходимо установить Team Foundation Server (TFS), интегрирующую часть всей Team-системы.

Скачать пробную версию TFS-сервера, расчитанную на полгода работы. [447.6 MB]

Скачать пробную полугодичную версию Visual Studio 2005 Team Suite [3340.4 MB]

Ниже ссылки на дополнительную информацию по установке и вспомогательные утилиты.

Visual Studio 2005 Team Foundation Installation Guide - гид по развертыванию системы.

MSDN Forums Visual Studio Team System - официальный форум.

Team System Utilities - подборка ссылок на полезные бесплатные / open source утилиты, а так же Blog-разработчиков, некоторых из этих утилит.

Team System Utilities by Digerati Technologies, LLC - еще одна подборка инструментов для TFS, частично пересекающаяся с предыдущей.

Team Word - add-in для Microsoft Word 2003, предназначенный для превращения Word в инструмент для редактирования рабочих записей, позволяя пользователям вставлять рабочие элементы непосредственно из TFS. Подробнее о возможностях программы смотрите на страничке автора.

Team Foundation Sidekick - дополнение к Visual Studio, расширяющее функциональность Team Explorer'а для поддержки Team Build типов. Доступны исходные коды и статья, поясняющая процесс написания подобного addin'а.

Technorati tags: ,

Blogus tags : ,

Open Source библиотека для работы с PDF файлами

На CodeProject обновлены исходные коды GIOS PDF splitter and merger утилиты для разделения и склеивания PDF-файлов.

Так же доступны исходные коды первого проекта автора - Gios Pdf.NET удобной объектно-ориентированной библиотеки для генерации отчетов и работы с PDF-файлами.

Спецификация PDF

Technorati tags: , ,
Blogus tags : , ,

вторник, 28 ноября 2006 г.

Mono Migration Analyzer

Среди проектов Mono наткнулся на Mono Migration Analyzer (MoMA)  инструмент для идентификации проблем, которые могут возникнуть при переносе .NET-приложения в Mono. Он помогает выделить платформозависимые вызовы (P/Invoke) и области, пока не реализованные в проекте Mono.

Утилита не является панацеей,

заменить попытку скомпилировать и запустить приложение под Mono не сможет. Результат анализа стоит рассматривать как направление, в котором следует искать проблемы для портирования.

Детектируются 4 типа потенциальных проблем:

  • Missing Methods - методы, не реализованные в Mono даже заглушками.
  • MonoTodo - методы, помеченные в проекте на доработку, которые потенциально могут вызвать (или не вызвать) проблемы в работе приложения.
  • NotImplementedException - методы, реализованные как заглушки, с выбрасыванием исключения NotImplementedException.
  • P/Invokes - вызовы платформозависимого кода.

Для запуска требуется .NET 2.0+ или Mono 1.2+. 

Развернутый отчет о тестировании MoMA.

Technorati tags: ,

воскресенье, 26 ноября 2006 г.

Resource Refactoring Tool

Resource Refactoring Tool предоставляет разработчикам удобный инструмент для переноса жёстко запрограммированных строк из кода в ресурсные файлы.

В настоящее время для скачивания доступна только альфа-версия.

Возможности:

  • Работа с проектами как C#, так и VB.Net.
  • Окно предварительного просмотра для показа планируемых изменений.
  • Сортировка списка существующих ресурсов по степени их похожести на заменяемый текст.
  • Автоматическая замена жестко запрограммированного текста в коде на соответствующую ссылку в ресурсном файле.

Автор Bertan Aygun, разработчик из команды Developer Division Customer Product Lifecycle Experience.

Не смотря, на публикацию проекта в CodePlex, исходные коды, тем не менее, не доступны. Но, по словам автора, это временное явление, до тех пор, пока не выйдет первой бета-версии.

For the alpha release, we are only releasing a binary download, but for the beta version we are going to release it as a shared source project

Новый инструмент включен в набор Power Toys for Visual Studio.

На CodePlex доступен вместе с исходными кодами Power Toys Pack Installer, позволяющий устанавливать и удалять из системы любые инструменты из комплекта Power Toys, автоматически скачивая их последние версии при необходимости. Следить за обновлениями в комплекте можно по RSS-ленте.

суббота, 25 ноября 2006 г.

Ready for a new Day

Так в новом MSDN называется раздел, посвященный новым средствам разработки для .NET 3.0 и Windows Vista. Все необходимые ссылки на новые инструменты для разработчика собраны сразу в одном месте. Очень удобно.

Дополнительно можно посмотреть этот раздел MSDN, в котором легко выяснить, какие версии продуктов являются текущими и скачать при необходимости недостающее.

Интересные размышления по поводу выхода новых инструментов в Blog'е у Vladimir Bougay и не пропустите комментарии.

пятница, 24 ноября 2006 г.

Инструментарий для работы с Blog'ами

Наполнять Blog я только начал, но уже после второго поста решил поискать удобный инструмент отличный от Web-браузера для подготовки и публикации записей.

Первый попавшийся мне инcтрумент: BlogJet мне не понравился... не понравился тем, что хотел денег. Сам по себе инструмент неплохой, если судить по обзорам и по количеству людей, которые его используют. У его автора Дмитрия Честных есть интересный Blog.

Поискав еще я наткнулся на новость Microsoft выпустила инструментарий для работы с блогами:

Корпорация Microsoft выпустила новый программный инструментарий Windows Live Writer, предназначенный для работы с популярными блогами.

Пакет Windows Live Writer построен на основе кода программы Onfolio Writer фирмы Onfolio, которую Microsoft приобрела в марте нынешнего года. Новый инструментарий предназначен для упрощения и ускорения процесса оформления и публикации материалов в онлайновых дневниках. Windows Live Writer работает не только с принадлежащей Microsoft службой блогов Windows Live Spaces, но и другими аналогичными сервисами, в частности, Blogger, LiveJournal, TypePad, WordPress и пр.

Несмотря на то, что инструмент все еще в бета-состоянии. Работает он отлично, содержит кучу плагинов, и SDK для расширения функциональности. Мне понравился. Скачать

Небольшой обзор (устаревшей уже версии) в Blog'е Владимира Яшникова

Еще один неплохой обзор (на английском).

Не хватает в нем проверки правописания на Русском языке и автоподсветки синтаксиса различных языков программирования. Но внимательно я еще не искал, возможно и есть.

Плагины просмотрел пока бегло, приглянулось:

Live Writerfox - It blogs a page or selected text to Windows Live Writer. Оригинальный сайт автора плагина

При настройке WLW на новый сервис (Beta) от Blogger надо указать адрес своего Blog'а: http://username.blogspot.com/.

Если авто анализ не срабатывает и завершается ошибкой:

Type of weblog you are using:
Blogger (Atom)

Remote posting url for your weblog:
http://www.blogger.com/feeds/<feed-id>/posts/full

то необходимо залогиниться на http://beta.blogger.com и посмотреть на URL страницы изменения настроек (Settings) он будет в виде: http://beta.blogger.com/blog-options-basic.g?blogID=<feed-id>, где feed-id и есть число (идентификатор Blog'а) которое надо указать в конфигураторе WLW.

Подробнее о настройке на обновленный сервис Blogger

Docs & Spreadsheets сервис от Google

Наткнулся на сервис от Google.

С его помощью можно:

  • Загрузить документы в формате Word, OpenOffice, RTF, HTML или обычного текста (или создать их с нуля).
  • Использовать простой WYSIWYG-редактор для форматирования документов, проверить правописание и т.д.
  • Предоставить доступ к документам другим людям, известив их об этом по электронной почте.
  • Редактировать документы в Интернете с тем, с кем Вы пожелаете.
  • Просматривать историю изменения документа и "откатить" изменения до любой его версии.
  • Публиковать документы в Интернете для всех желающих или только для тех, кого Вы выберете.
  • Скачать документы на Ваш компьютер в форматах Word, OpenOffice, RTF, HTML или zip.
  • Опубликовать документы на свой блог.
Подробнее тут

Отличные обзоры новых возможностей Google в Интернетных штучках: Google Spreadsheets - онлайновый табличный процессор и Google Docs - удобный онлайновый текстовый процессор

Подборка афоризмов

За афоризмы отдельное спасибо Андрею Городнику и его сайту . Ниже моя собственная выборка из его подборки.

Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет Леонардо Да Винчи
Если вы не довольны тем местом, которое вы занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон Если ты можешь выдумать что-то, ты можешь и сделать это. У. Дисней Не огорчайся по поводу того, чего у тебя нет. Радуйся по поводу того, что у тебя есть. В. Леви Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности. Уинстон Черчилль Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. Дистервег Богат не тот, у кого много, а тот, кто умеет довольствоваться малым. Легче встретить людей, обладающих умом, нежели способностью употреблять его в дело, ценить ум в других и находить ему полезное применение. Лабрюйер Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы, в невозможное. Артур Кларк Не бойтесь будущего. Вглядывайтесь в него, не обманывайтесь на его счет, но не бойтесь. Вчера я поднялся на капитанский мостик и увидел огромные, как горы, волны и нос корабля, который уверенно их резал. И я спросил себя, почему корабль побеждает волны, хотя их так много, а он один? И понял - причина в том, что у корабля есть цель, а у волн - нет. Если у нас есть цель, мы всегда придем туда, куда хотим. Уинстон Черчилль Своими успехами в бизнесе я обязан прежде всего способности сосредоточиться на перспективных целях, не поддаваясь соблазну решать сиюминутные задачи. Выступая в роли лидера, вы должны постоянно спрашивать себя: не устареет ли в скором времени разработанная мною технология? Надолго ли установлены отношения с этим партнером? Перспективна ли выбранная стратегия дистрибуции? Окажется ли в долгосрочном плане эффективной принятая в компании система оплаты труда и стимулирования сотрудников? Наиболее сложной стороной менеджмента, особенно в том случае, когда дела идут хорошо, является умение распознать необходимость перемен и пока еще есть возможность, провести их в жизнь. Билл Гейтс При наличии энтузиазма вы можете достичь всего. Энтузиазм - это закваска, заставляющая ваши надежды взлететь до небес. Энтузиазм - это блеск ваших глаз, стремительность походки, крепость рукопожатия, непреодолимый прилив энергии и воли для претворения в жизнь ваших идей. Энтузиасты - это борцы. Энтузиазм - краеугольный камень всего прогресса! Только с ним возможен успех. Без него у вас есть только возможности. Генри Форд