пятница, 24 ноября 2006 г.

Инструментарий для работы с Blog'ами

Наполнять Blog я только начал, но уже после второго поста решил поискать удобный инструмент отличный от Web-браузера для подготовки и публикации записей.

Первый попавшийся мне инcтрумент: BlogJet мне не понравился... не понравился тем, что хотел денег. Сам по себе инструмент неплохой, если судить по обзорам и по количеству людей, которые его используют. У его автора Дмитрия Честных есть интересный Blog.

Поискав еще я наткнулся на новость Microsoft выпустила инструментарий для работы с блогами:

Корпорация Microsoft выпустила новый программный инструментарий Windows Live Writer, предназначенный для работы с популярными блогами.

Пакет Windows Live Writer построен на основе кода программы Onfolio Writer фирмы Onfolio, которую Microsoft приобрела в марте нынешнего года. Новый инструментарий предназначен для упрощения и ускорения процесса оформления и публикации материалов в онлайновых дневниках. Windows Live Writer работает не только с принадлежащей Microsoft службой блогов Windows Live Spaces, но и другими аналогичными сервисами, в частности, Blogger, LiveJournal, TypePad, WordPress и пр.

Несмотря на то, что инструмент все еще в бета-состоянии. Работает он отлично, содержит кучу плагинов, и SDK для расширения функциональности. Мне понравился. Скачать

Небольшой обзор (устаревшей уже версии) в Blog'е Владимира Яшникова

Еще один неплохой обзор (на английском).

Не хватает в нем проверки правописания на Русском языке и автоподсветки синтаксиса различных языков программирования. Но внимательно я еще не искал, возможно и есть.

Плагины просмотрел пока бегло, приглянулось:

Live Writerfox - It blogs a page or selected text to Windows Live Writer. Оригинальный сайт автора плагина

При настройке WLW на новый сервис (Beta) от Blogger надо указать адрес своего Blog'а: http://username.blogspot.com/.

Если авто анализ не срабатывает и завершается ошибкой:

Type of weblog you are using:
Blogger (Atom)

Remote posting url for your weblog:
http://www.blogger.com/feeds/<feed-id>/posts/full

то необходимо залогиниться на http://beta.blogger.com и посмотреть на URL страницы изменения настроек (Settings) он будет в виде: http://beta.blogger.com/blog-options-basic.g?blogID=<feed-id>, где feed-id и есть число (идентификатор Blog'а) которое надо указать в конфигураторе WLW.

Подробнее о настройке на обновленный сервис Blogger

1 комментарий

Nick M. комментирует...

Немного позже выложу на CodePlex исходные тексты универсального расширения для WLW, написанного мною.